Аннулирование коренной иллюзии

Существует коренная иллюзия, которая порождает все существующие иллюзии. Это – иллюзия существования начал и завершений.

Озарение, которое аннулирует эту коренную иллюзию, является основополагающим для развития навыка мастерства жизни. Теперь мы учимся мастерству жизни, точно таким же образом, как раньше мы учились мастерству смерти. 

Человеческие массы воспринимают жизнь как прямую хронологическую линию, у которой есть начало (рождение) и конец (смерть). 

У мастера, находящегося у истоков просветления, более расширенная перспектива, и он воспринимает жизнь как множество воплощений – с множеством начал и завершений. 

Бессмертный мастер воспринимает жизнь как смерть и перерождение каждое мгновение. Данное восприятие способствует ему в интеграции противоположностей, в том числе – противоположностей начала и завершения. Бессмертный мастер знает только жизнь в текущем мгновении. 

Божественное Существо знает, что даже у текущего мгновения есть начало и завершение — смерть и перерождение в текущем мгновении не аннулируют иллюзию этих противоположностей, а лишь смягчают их противостояние друг другу.

Жизнь Божественного Существа – это портал. Текущее мгновение воспринимается как портал, через который проистекает жизнь. Если Божественное Существо живет согласно этой перспективе, то в таком случае оно постигает мастерство жизни. Каждое мгновение чувствуйте, как жизнь проистекает через вас. Культивируйте осознание этого. Как можно чаще вспоминайте это состояние, и вы привыкните к нему. 

Человеческие массы воспринимают реку жизни как имеющую начало и конец. Но это – иллюзия, поскольку река жизни обновляется каждое мгновение. Невозможно вычислить ее динамику. У нее не может быть ни началани конца

Созерцайте свое текущее мгновение глазами ребенка. Позвольте ему увлечь вас новыми приключениями и новыми открытиями, и тогда жизнь постоянно будет раскрываться для вас в ее свежести и новизне.

В смиренном признании непознаваемости бытия и в наслаждении текущим мигом, мы становимся радостными исследователями жизни ~ Провидица Альмин