Осознание ценности воспоминаний

Я часто задумывалась над тем, почему цивилизации прошлого придавали огромное значение сохранению памяти о них у последующих поколений. Теперь мне стало это понятно.

То, что мы пытаемся стереть из нашей памяти, создает кармические последствия, а именно – повторение одного и того же опыта, без возможности учиться и развиваться.

С другой стороны, негативные и болезненные воспоминания становятся обременительными и препятствующими легкости нашего движения по пути эволюции и достижению нашего просветленного будущего. Существует огромное количество болезненных воспоминаний, связанных с уничтожением рас и цивилизаций. Почему же у нас есть крайняя необходимости в том, чтобы хранить память о прошлых цивилизациях?

Прошлое, о котором мы помним, повторяется. Если у нас есть болезненные воспоминания, то они станут причиной повторений нашего болезненного опыта. То же самое создается воспоминаниями, которые мы в себе подавляем.

Но если мы вспоминаем о чем-то радостном и вдохновляющем, то мы получим соответствующий опыт – радостный и вдохновляющий. У любой цивилизации были выдающиеся достижения, достойные восхищения. Вспоминая о них, мы воссоздаем их вновь, и используем их для нашей дальнейшей эволюции. Отказ от памяти о прошлых цивилизациях создает невозможность использования нами их достижений. В таком случае все выглядит так, как будто их не было вообще. Таким образом мы бы лишили себя ценного полезного ресурса.

Для извлечения пользы из счастливых и радостных воспоминаний мы углубляемся в размышления о наших увлекательных приключениях и радостных событиях из прошлого. И как только у нас возникают воспоминания о негативных болезненных событиях прошлого, мы сразу же либо вспоминанием о том, какие ценные и полезные уроки мы могли извлечь из этого опыта, либо сразу же переключаем наше внимание на какие-нибудь радостные воспоминания. Но нам не следует пытаться полностью избавиться от всех воспоминаний, поскольку они являются для нас полезным ресурсом. При этом очень важно помнить о том, что мы вновь воссоздаём радостные события прошлого нашими воспоминаниями о них.

Именно поэтому я рекомендую каждому из нас вести личный дневник, в который мы запечатлеваем историю нашей жизни, пишем о событиях дня, которые нас порадовали и вдохновили. Ведение личного дневника – это ценный инструмент, помогающий нам жить глубоко и осмысленно, в состоянии осознанной благодарности.

Давайте поставим себе задачу: каждый день вспоминать хотя бы об одном событии из прошлого, которое нам хотелось бы повторить вновь.

Провидица Альмин